БЛИЗКО К ОРИГИНАЛУ

Когда мы берёмся за любимую песню и начинаем учиться ее петь, то нами движет желание «нырнуть в неё», приобщиться к чуду и попробовать его воссоздать.Многие не ставят перед собой высокие цели выступления на сцене, делают это для себя. Однако, нельзя забывать, что без слушателей не обойтись-как минимум один всегда обеспечен.Это сам исполнитель. И удовольствие от прослушивания срабатывает по тем же законам.

ЗАКОНЫ УДОВОЛЬСТВИЯ
«И тут законы?»-спросите вы. Конечно! Во хаосе вселенной все имеет хоть и не всегда заметные, но закономерности.
С удовольствием от прослушивания музыки дела обстоят так: исследования показывают, что «кожный оргазм» от прослушивания музыки (те самые мурашки) случается, когда мозгу удаётся предугадать процентов 80 из того, что он слышит. А 20% должно быть все-таки чего-то удивительного.
Это означает, что для достижения максимального эффекта исполнитель должен добиться довольно точного воспроизведения выбранного произведения, а потом внести достаточную долю нового.

СПЕЛ, И ХОРОШО
Конечно, многим известно ощущение от песни близкое к ощущению полосы препятствий. Большинство известных песен -сложные. Для их исполнения, хотя бы близко к тексту, любителю и профессионалу требуется много времени, усилий, наработки новых навыков. Особенно, если добавить к вокальной части аккомпанемент.
Но каково же счастье, когда удаётся спеть/сыграть такую песню от начала до конца без ошибок! Это кайф, да не тот.

ДОВЕСТИ ДО УРОВНЯ
В этом месте не стоит останавливаться. Нужно постараться освоиться в конкретной песне, обрести некую свободу в точности воспроизводства мелодии и текста. Чтобы слушатель (хотя бы тот самый нулевой слушатель-сам исполнитель) получил свою долю знакомого.А потом уже искать как гармонично внести нечто своё.

Ведь если исполнение будет чересчур узнаваемо без новых элементов, то слушателю будет скучно. Тогда ведь намного проще включить фонограмму песни и послушать оригинал.

А микс 80% оригинала с долей собственного колорита доставит ни с чем не сравнимое удовольствие и самому исполнителю и публике.
А для этого нужно учиться и настраивать свой голос, отрабатывать навык держать мелодию.

этот текст появился в Телеграм-канале — подписывайтесь!