ОТ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ОНЛАЙН-КУРСА

Я пишу этот текст 8го августа 2020 года, когда курс «Как раскрыть природный голос за 3 месяца» нашей школы «РАДОСТЬ ЗВУЧАНИЯ» уже набрал 550 учеников и собрал множество весьма лестных отзывов. И пару дней назад мы превратились не только в авторов курса, но и взяли на себя все административно-рекламные обязанности по нахождению и поддержке учеников.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Это был долгий путь! Намного дольше, чем может показаться.

Одной из особенных «фишек» нашего подхода к раскрытию голоса в том, что нас двое ведущих — мужчина и женщина с совершенно разным опытом жизни, вокальной практики и преподавания. Мы чудесным образом сходимся в целях и методах нашей работы, но создание «РАДОСТИ ЗВУЧАНИЯ» в 2013м году, когда меня пригласили провести мастер-класс по открытию глоса на большом фестивале.

Неделю я составлял план 4-х часового занятия. Заключительное упражнение должно было вовлекать всю аудиторию целиком и давать каждому участнику шанс спеть перед всем залом. Так что пришлось сочинить песню по принципу мантры, в которой бы можно было дать партию всем присутствующим и передавать строчку по кругу.

В 2016м мы уже вдвоем стали предлагать индивидуальные сессии по раскрытию голоса. В этих сессиях мы сочетали элементы групповой работы возникшие при разработке больших мастер-классов и навыков целительства, психологии.

утренний класс раскрытия голоса (Россия, Ошо фестиваль 2018 год)

В Москве мы стали проводить небольшие 3-х часовые встречи на 10-15 человек — мы называли это «Работа с голосом через осознаность». Для гармонии процесса мы сочиняли новые песни практики к каждому новому мероприятию. Таким образом к 2019му году у нас образовался репертуар из специально созданных для этих целей мелодичных песен-практик, которые доступны для пения человеку без какой-либо вокальной практики.

То есть к началу 2020 года у нас было уже не просто десятилетия вокального опыта, опыта самоисследования, практики проведения индивидуальных и групповых занятий, но и обширный багаж весьма эффективных песен-практик, распевок, упражнений.

Более того, мы имели счастье опробовать наш метод в других странах: в 2018-2019м годах мы провели мастер-классы и сессии в Греции и Израле, что дало нам убедиться в эффективности метода для людей других национальностей, другой культуры.

мы на фестивале на Мертвом Море (Израиль, 2019 год)

СЕГОДНЯ

Сейчас мы видим результаты сотен учеников прошедших наш курс, читаем их отзывы и не устаем радоваться тому, что наша методика позволяет раскрывать голос в любой точке мира с интернетом!

Голос это важнейший из музыкальных инструментов и мы абсолютно убеждены, что владение голосом доступно каждому в той мере, что пение будет наполнять тело радостью и вносить во внутренний мир гармонию. Поэтому так важно найти и предложить способ развивать свой голос для большинства — для тех, кто не метит в профессиональные вокалисты, кто хочет петь для себя, себе на радость.

Кроме этого мы слышим жалобы многих, что еще в детстве им было сказано «Пение — это не для тебя» и с тех пор они тоскуют по звуку, а переступить через этот психологический порог не могут. Мы видим, что на курс очень эффективен именно для таких людей.

Традиционные вокальные школы неизбежно имеют ввиду карьеру вокалиста и победы на конкурсах. Корни у них в классическом обучении сценических певцов. Там акцент на долгом и серьезном пути к идеальному звучанию в том или ином жанре.

Наш подход качественно другой. Мы предлагаем, оперевшись на расслабленное дыхание, найти свое звучание, свой природный голос и петь ради вибрации способной гармонизировать наш мир как на физическом, так и на психологическом уровне.

Наш курс ценят люди знакомые с миром самоисследования, посещающие шаманские ритуалы — им близок наш язык. Одновременно с этим среди наших учеников много психологов, преподавателей, филологов.

В этом блоге мы будем публиковать тексты про звучание, про голос, пение, музыку и практики осознанности.

Спасибо за внимание и до следующего раза!

Рави